Loading Events

« All Events

  • This event has passed.

2èmes Rencontres Internationales des Echecs Francophones

May 30, 2014 - June 9, 2014

d

2ème Championnat individuel mixte – 1er Championnat individuel Féminin – 1er Championnat de blitz

Du 30 mai au 9 juin 2014 – Beyrouth – Liban

Les championnats de l’AIDEF sont ouverts à tous les joueurs ayant un code FIDE d’un des pays dont une organisation est membre de l’AIDEF

close

Annonce Officiel :
Le Championnat Blitz aura lieu à la municipalité de Jezzine

 

RÈGLEMENTS

Les Championnats seront joués selon les règles et règlements de la FIDE

Les championnats de l’AIDEF sont ouverts à tous les joueurs ayant un code FIDE d’un des pays dont une organisation est membre de l’AIDEF.

Les organisateurs se réservent le droit d’inviter un pays supplémentaire.

Liste des pays membres de L’AIDEF: http://aidef.ffechecs.org/spip.php?article27

Championnats individuels :

  • les joueurs et joueuses participeront à un tournoi mixte – un classement séparé féminin sera établi.
  • Système Suisse de 9 rondes homologué FIDE (Logiciel Swiss Manager)
  • Cadence de 40 coups en 1h30min + 30s par coup et 30min + 30s par coup

Championnat de parties blitz :

  • système suisse de 11 rondes homologué FIDE (Logiciel Swiss Manager)
  • Cadence de 5 minutes + 3s par coup.

Départage :

  1. Somme des rencontres directes si les joueurs à égalité ont tous joué les uns contre les autres
  2. Buchholz median
  3. Buchholz intégral
  4. Le plus grand nombre de victoires

Une commission d’appel sera composée de trois joueurs, d’un arbitre désigné par l’organisateur et d’un représentant de l’AIDEF

Monsieur Charles KAYLE, arbitre international sera l’arbitre principal.

Golden Tulip Galleria – Jnah – 5 Etoiles

Le nouvel hôtel choisi fait partie de la même chaîne Golden Tulip et est de la même catégorie 5*

http://www.goldentulipgalleria.com/en/

L’avantage de cet hôtel est qu’il se trouve près de l’aéroport de Beyrouth et donc beaucoup plus proche du centre ville. Le désavantage, c’est qu’il ne possède pas de piscine ni de plage, mais afin de remédier à cela, l’organisation du tournoi a pris des accords avec le Coral Beach Hotel & Resort qui se trouve à 4 minutes à pied : tous les participants au tournoi auront accès gratuit à la plage privée et à la piscine de cet hôtel.

http://www.coralbeachbeirut.com/

Pour les participants au tournoi, l’hôtel propose une formule en pension complète au tarif de 135$ (100e) en chambre individuelle et de 85$ (63e) en chambre double par personne et par jour incluant les transferts de l’aéroport de Beyrouth.

Le montant du droit d’inscription pour les 2 tournois est fixé à 75$ (56e) MI et GMI gratuit

Le formulaire d’inscription doit être complété et renvoyé à vicepresident@lebanesechessfederation.com accompagné d’une photo d’identité et une copie du passeport de chaque joueur et accompagnateur.

Un visa d’entrée sera délivré par les consulats libanais dans les pays respectifs. Les participants des pays qui n’ont pas de consulat libanais peuvent s’adresser à la Fédération libanaise des échecs pour assistance mais au moins 15 jours à l’avance.

le montant des frais d’inscription et d’hébergement doivent être payés d’avance au crédit de la Fédération Libanaise des échecs. Une copie du virement bancaire doit être envoyée avec le formulaire d’inscription.

Nom de la Banque : BLOM Bank s.a.l
Adresse : Mar Elias Branch – Beyrouth – Liban
Numéro du Compte : 015-01-300-0317274-1-1 (USD)
Nom du Compte : Fédération Libanaise Des Echecs
IBAN No. : LB64 0014 0000 1501 3000 3172 7411
Swift Code : BLOMLBBX

Date Event Hour
30 MAI Accueil et arrivée des participants À partir de 12.00 midi
31 MAI Ronde 1 15:30
1 JUIN Ronde 2 — Ronde 3 10:00 — 17:30
2 JUIN Round 4 17:30
3 JUIN Ronde 5 17:30
4 JUIN Ronde 6 17:30
5 JUIN Ronde 7 17:30
6 JUIN Ronde 8 17:30
7 JUIN Journée touristique — Tournoi de parties Blitz 08:00 — 17:00
8 JUIN Ronde 9 — Remise des prix et festivités de clôture 10:00 — 20:00
9 JUIN Départs (Avant 12.00 midi)

10.000$ garantis + Trophées

All cash prizes shall be shared equally among tied players.

POSITION Classement général Catégorie -2200 Catégorie -2000 Prix féminins Tournoi de Blitz
1st 1,500$ 500$ 500$ 1,000$ 750$
2nd 1000$ 300$ 300$ 750$ 500$
3rd 750$ 200$ 200$ 500$ 300$
4th 500$ 200$
5th 250$ 100$

Répartition des prix en espèces selon le « système HORT »

  • Les prix au classement général et les prix spéciaux sont cumulables
  • Les prix seront arrondis au $ supérieur
  • Les prix inférieurs à 10$ ne seront pas distribués

La remise des prix se déroulera pendant les festivités de clôture. La présence de chaque joueur primé est obligatoire, aucun prix ne sera distribué en dehors de cette séance.

 

Le comité organisateur offrira une couverture de l’événement sur les sites suivants :

Facebook page “Lebanese Chess Federation”

Medias locaux : télévision, radio et journaux

TITLE NAME EMAIL MOBILE
Président M. Nabil Badr nabilbadrr@yahoo.com +961 3 363661
Vice-Président & Directeur du tournoi M. Roland Akhrass rolandakhrass@gmail.com +961 3 926776
Secrétaire générale M. Chihade Abou Nemri chihade1-chess@hotmail.com +961 3 955700
Président – AIDEF M. Patrick Van Hoolandt a.i.d.e.f@aol.fr +33 4 93812845

 
 

 

 

Pairing and Resultats

Liste des participants

SNo. Name IRtg FED
1 GM El Gindy Essam 2484 EGY
2 GM Efimov Igor 2398 MNC
3 GM Legky Nikolay A 2386 FRA
4 IM Gerber Richard 2383 SUI
5 FM Rooze Jan 2369 BEL
6 GM Bouaziz Slim 2338 TUN
7 FM Khairallah Faisal 2246 LIB
8 FM Najjar Ahmad 2241 LIB
9 Nelis Jean-Francois 2217 MNC
10 FM Garcia Paolicchi Raul 2210 AND
11 FM Van Hoolandt Patrick 2204 MNC
12 Ribbegren Karl Johan 2200 MNC
13 WIM Mouradian Knarik 2185 LIB
14 FM Traore Bakary 2178 MLI
15 WGM Mona Khaled 2154 EGY
16 CM Sakr Nassim 2150 LIB
17 Degondo Simplice Armel 2123 IVC
18 FM Chahrour Ibrahim 2117 LIB
19 Bassel Charaf 2115 LIB
20 CM Abdulaziz Mahmoud 2094 LIB
21 Shamieh Jamal 2091 LIB
22 FM Mossong Hubert 2073 LUX
23 Kaouri Mahdi 2072 LIB
24 IM Khechen Nabil E 2038 LIB
25 Asmar Elie 2009 LIB
26 Ghassan Houmsi 1992 LIB
27 Berbari Imad 1988 LIB
28 Sharbel Marwan 1987 LIB
29 Akhrass Roland 1955 LIB
30 Moudallal Tarek 1953 LIB
31 WFM Jalloul Maya M. 1938 LIB
32 Mikati Mohammad 1894 LIB
33 Jouni Hassan 1888 LIB
34 Bohlok Houssam 1854 LIB
35 Jawhar Oussama 1850 LIB
36 Elayyash Rawad 1801 LIB
37 Oknayan Krikor 1748 LIB
38 Piron Jean-Marie 1746 BEL
39 Bedrosian Danielle 1731 LIB
40 Ruteremara Thetime 1723 RWA
41 Mikati Hani 1682 LIB
42 WFM Baktach Nesrine 1660 TUN
43 Lakhoyan Hrag 1307 LIB
44 Abchee Alexandre 0 LIB
45 Abouelkateh Adham 0 LIB
46 Bou Hamdan Samir 0 LIB
47 Chammas Karim 0 LIB
48 Chidiac Alexandre 0 LIB
49 El Jawich Muhammad 0 LIB
50 Essis Essoh Jean Mathieu Clau 0 IVC
51 Fawaz Kassem 0 LIB
52 Gamba Makuikila 0 CGO
53 Geha Marc 0 LIB
54 Hamdoun Jad 0 LIB
55 Hamdoun Rian 0 LIB
56 Hijazi Mohammed M 0 LIB
57 Kassas Mohamad 0 LIB
58 Kfoury Raymond 0 LIB
59 Khadra Michael 0 LIB
60 Khanjan Samir 0 LIB
61 Kouevi Mawuvi Koue 0 TOG
62 Matta Dany 0 LIB
63 Milan Sami 0 LIB
64 Saadeh Antoine 0 LIB
65 Salameh Rami 0 LIB
66 Saliba Sam Andrew 0 LIB
67 Ward Serge 0 LIB
68 Wehbi Karim 0 LIB
69 Zarzour Jad 0 LIB

Ranking Crosstable after Round 9

Rank SNo. Name Rtg FED Pts Res.
1 1 GM El Gindy Essam 2484 EGY 1
2 7 FM Khairallah Faisal 2246 LIB 0
3 2 GM Efimov Igor 2398 MNC 7 0
4 3 GM Legky Nikolay A 2386 FRA 7 0
5 12 Ribbegren Karl Johan 2200 MNC 0
6 19 Bassel Charaf 2115 LIB 0
7 11 FM Van Hoolandt Patrick 2204 MNC 6 0
8 16 CM Sakr Nassim 2150 LIB 6 0
9 9 Nelis Jean-Francois 2217 MNC 6 0
10 8 FM Najjar Ahmad 2241 LIB 6 0
11 18 FM Chahrour Ibrahim 2117 LIB 0
12 4 IM Gerber Richard 2383 SUI 0
13 5 FM Rooze Jan 2369 BEL 0
14 22 FM Mossong Hubert 2073 LUX 0
15 6 GM Bouaziz Slim 2338 TUN 0
16 15 WGM Mona Khaled 2154 EGY 0
17 20 CM Abdulaziz Mahmoud 2094 LIB 0
18 17 Degondo Simplice Armel 2123 IVC 0
19 25 Asmar Elie 2009 LIB 0
20 10 FM Garcia Paolicchi Raul 2210 AND 0
21 31 WFM Jalloul Maya M. 1938 LIB 0
22 36 Elayyash Rawad 1801 LIB 0
23 13 WIM Mouradian Knarik 2185 LIB 5 0
24 24 IM Khechen Nabil E 2038 LIB 5 0
25 67 Ward Serge 0 LIB 5 0
26 32 Mikati Mohammad 1894 LIB 5 0
27 41 Mikati Hani 1682 LIB 5 0
28 35 Jawhar Oussama 1850 LIB 5 0
29 30 Moudallal Tarek 1953 LIB 0
30 21 Shamieh Jamal 2091 LIB 0
31 29 Akhrass Roland 1955 LIB 0
32 38 Piron Jean-Marie 1746 BEL 0
61 Kouevi Mawuvi Koue 0 TOG 0
34 33 Jouni Hassan 1888 LIB 0
35 28 Sharbel Marwan 1987 LIB 0
36 65 Salameh Rami 0 LIB 0
37 37 Oknayan Krikor 1748 LIB 0
38 51 Fawaz Kassem 0 LIB 0
39 59 Khadra Michael 0 LIB 4 0
40 23 Kaouri Mahdi 2072 LIB 4 0
41 26 Ghassan Houmsi 1992 LIB 4 0
42 58 Kfoury Raymond 0 LIB 4 0
43 62 Matta Dany 0 LIB 4 0
44 46 Bou Hamdan Samir 0 LIB 4 0
45 27 Berbari Imad 1988 LIB 4 0
46 40 Ruteremara Thetime 1723 RWA 4 0
47 52 Gamba Makuikila 0 CGO 0
48 39 Bedrosian Danielle 1731 LIB 0
49 56 Hijazi Mohammed M 0 LIB 0
50 42 WFM Baktach Nesrine 1660 TUN 0
51 43 Lakhoyan Hrag 1307 LIB 0
52 34 Bohlok Houssam 1854 LIB 3 0
53 66 Saliba Sam Andrew 0 LIB 3 0
54 53 Geha Marc 0 LIB 3 0
55 44 Abchee Alexandre 0 LIB 3 0
56 68 Wehbi Karim 0 LIB 3 0
57 49 El Jawich Muhammad 0 LIB 3 0
58 48 Chidiac Alexandre 0 LIB 3 0
59 63 Milan Sami 0 LIB 3 0
60 60 Khanjan Samir 0 LIB 3 0
61 50 Essis Essoh Jean Mathieu Clau 0 IVC 0
62 64 Saadeh Antoine 0 LIB 2 0
63 54 Hamdoun Jad 0 LIB 2 0
64 55 Hamdoun Rian 0 LIB 2 0
65 47 Chammas Karim 0 LIB 2 0
66 69 Zarzour Jad 0 LIB 2 0
67 14 FM Traore Bakary 2178 MLI 0 0
45 Abouelkateh Adham 0 LIB 0 0
57 Kassas Mohamad 0 LIB 0 0

Final ranking

Rank SNo. Name Rtg FED Pts
1 6 IM Eid Fadi 2340 LIB
2 1 GM El Gindy Essam 2484 EGY 7
3 3 IM Gerber Richard 2388 SUI 7
4 9 FM Najjar Ahmad 2231 LIB 7
5 2 GM Efimov Igor 2449 MNC
6 11 Ribbegren Karl Johan 2200 MNC
7 24 Shamieh Jamal 2035 LIB
8 7 GM Bouaziz Slim 2338 TUN 6
9 8 FM Khairallah Faisal 2266 LIB 6
10 10 Nelis Jean-Francois 2217 MNC 6
11 16 Degondo Simplice Armel 2123 IVC 6
12 23 FM Chahrour Ibrahim 2040 LIB 6
13 15 CM Sakr Nassim 2152 LIB 6
14 13 FM Garcia Paolicchi Raul 2170 AND
15 5 FM Rooze Jan 2369 BEL
19 Kaouri Mahdi 2100 LIB
17 21 FM Mossong Hubert 2081 LUX
18 12 FM Van Hoolandt Patrick 2182 MNC 5
19 17 Bassel Charaf 2116 LIB 5
20 22 Nassar Marwan 2050 LIB 5
21 18 Shihab Khaled 2108 LIB 5
22 26 Asmar Elie 2009 LIB 5
23 25 IM Khechen Nabil E 2023 LIB 5
24 30 Akhrass Roland 1960 LIB 5
25 14 WGM Mona Khaled 2160 EGY 5
26 33 Hanna Elie 1890 LIB 5
27 34 Farhat Mohamed 1840 LIB 5
28 27 Khalil Adnan 1997 LIB 5
29 62 Sakr Wissam 0 LIB 5
30 29 Sharbel Marwan 1975 LIB 5
31 20 CM Abdulaziz Mahmoud 2086 LIB 5
32 31 Hammoud Nadim 1901 LIB 5
33 59 Kouevi Mawuvi Koue 0 TOG 5
34 32 Mikati Mohammad 1894 LIB
35 38 Fawaz Kassem 1736 LIB
36 41 WFM Baktach Nesrine 1677 TUN
37 63 Salameh Wassim 0 LIB 4
38 35 Jouni Hassan 1840 LIB 4
39 52 Ghnatios Ralph 0 LIB 4
40 36 Oknayan Krikor 1758 LIB 4
41 50 Gamba Makuikila 0 CGO 4
42 43 Aboudahr Ezzeddine 0 LIB 4
43 45 Bou Hamdan Samir 0 LIB 4
65 Ward Serge 0 LIB 4
45 53 Hijazi Mohammed M 0 LIB 4
46 64 Saliba Sam Andrew 0 LIB 4
47 28 Moudallal Tarek 1986 LIB
48 37 Piron Jean-Marie 1746 BEL
49 39 Jawhar Oussama 1732 LIB
50 42 Salameh Rami 1622 LIB
51 57 Khadra Michael 0 LIB
52 54 Katerjian Vladimir 0 LIB 3
53 58 Khalidi Mohamad 0 LIB 3
54 61 Nassar Amer 0 LIB 3
55 48 Edelbi Ahmad 0 LIB 3
56 55 Jawad Ahmad 0 LIB 3
57 56 Kaymekmian Houchik 0 LIB
58 47 Chidiac Alexandre 0 LIB
59 44 Arnelian Nanor 0 LIB
60 40 Ruteremara Thetime 1723 RWA 2
61 66 Wehbi Karim 0 LIB 2
62 60 Mhanna Ramzi 0 LIB 2
63 46 Chammas Karim 0 LIB 2
64 67 Zarzour Jad 0 LIB
65 4 GM Legky Nikolay A 2386 FRA 1
66 49 Essis Essoh Jean Mathieu Clau 0 IVC 0
51 Ghattas Elias 0 LIB 0

Ronde 9 le 08/06/2014 à 10:00 ==> Download PGN file download pgn file

Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 3 GM Legky Nikolay A 7 0 – 1 FM Khairallah Faisal 7
2 15 WGM Mona Khaled 0 – 1 GM El Gindy Essam 1
3 2 GM Efimov Igor 6 1 – 0 6 CM Sakr Nassim 16
4 11 FM Van Hoolandt Patrick ½ – ½ 6 Ribbegren Karl Johan 12
5 19 Bassel Charaf 1 – 0 FM Chahrour Ibrahim 18
6 4 IM Gerber Richard 5 ½ – ½ 5 FM Rooze Jan 5
7 8 FM Najjar Ahmad 5 1 – 0 5 WIM Mouradian Knarik 13
8 24 IM Khechen Nabil E 5 0 – 1 5 Nelis Jean-Francois 9
9 25 Asmar Elie 5 ½ – ½ 5 CM Abdulaziz Mahmoud 20
10 6 GM Bouaziz Slim 1 – 0 Oknayan Krikor 37
11 30 Moudallal Tarek 0 – 1 FM Garcia Paolicchi Raul 10
12 29 Akhrass Roland 0 – 1 Degondo Simplice Armel 17
13 21 Shamieh Jamal - – + WFM Jalloul Maya M. 31
14 38 Piron Jean-Marie 0 – 1 FM Mossong Hubert 22
15 36 Elayyash Rawad 1 – 0 Sharbel Marwan 28
16 67 Ward Serge 4 + – - 4 Ghassan Houmsi 26
17 27 Berbari Imad 4 0 – 1 4 Mikati Mohammad 32
18 35 Jawhar Oussama 4 1 – 0 4 Bou Hamdan Samir 46
19 41 Mikati Hani 4 1 – 0 Lakhoyan Hrag 43
20 33 Jouni Hassan 1 – 0 Hijazi Mohammed M 56
21 39 Bedrosian Danielle 0 – 1 Kouevi Mawuvi Koue 61
22 42 WFM Baktach Nesrine 0 – 1 Salameh Rami 65
23 52 Gamba Makuikila 0 – 1 Fawaz Kassem 51
24 40 Ruteremara Thetime 3 1 – 0 3 Saliba Sam Andrew 66
25 49 El Jawich Muhammad 3 0 – 1 3 Kfoury Raymond 58
26 62 Matta Dany 3 1 – 0 3 Geha Marc 53
27 50 Essis Essoh Jean Mathieu Clau - – + 3 Khadra Michael 59
28 68 Wehbi Karim ½ – ½ Abchee Alexandre 44
29 47 Chammas Karim 2 0 – 1 2 Milan Sami 63
30 48 Chidiac Alexandre 2 1 – 0 2 Hamdoun Rian 55
31 60 Khanjan Samir 2 1 – 0 2 Hamdoun Jad 54
32 69 Zarzour Jad 1 + – - 2 Saadeh Antoine 64
Ronde 8 le 06/06/2014 à 17:30 ==> Download PGN file download pgn file

Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 1 GM El Gindy Essam 6 ½ – ½ GM Efimov Igor 2
2 3 GM Legky Nikolay A 6 1 – 0 FM Van Hoolandt Patrick 11
3 7 FM Khairallah Faisal 1 – 0 5 FM Najjar Ahmad 8
4 13 WIM Mouradian Knarik 5 0 – 1 5 Ribbegren Karl Johan 12
5 16 CM Sakr Nassim 5 1 – 0 Shamieh Jamal 21
6 9 Nelis Jean-Francois ½ – ½ IM Gerber Richard 4
7 5 FM Rooze Jan ½ – ½ Asmar Elie 25
8 18 FM Chahrour Ibrahim 1 – 0 GM Bouaziz Slim 6
9 10 FM Garcia Paolicchi Raul 0 – 1 WGM Mona Khaled 15
10 19 Bassel Charaf + – - 4 Kaouri Mahdi 23
11 17 Degondo Simplice Armel 4 ½ – ½ 4 WFM Jalloul Maya M. 31
12 20 CM Abdulaziz Mahmoud 4 1 – 0 4 Jawhar Oussama 35
13 22 FM Mossong Hubert 4 ½ – ½ 4 Elayyash Rawad 36
14 26 Ghassan Houmsi 4 0 – 1 4 IM Khechen Nabil E 24
15 32 Mikati Mohammad 4 0 – 1 Akhrass Roland 29
16 28 Sharbel Marwan 1 – 0 Bedrosian Danielle 39
17 65 Salameh Rami 0 – 1 Moudallal Tarek 30
18 37 Oknayan Krikor 1 – 0 WFM Baktach Nesrine 42
19 56 Hijazi Mohammed M 0 – 1 Piron Jean-Marie 38
20 58 Kfoury Raymond 3 0 – 1 3 Berbari Imad 27
21 59 Khadra Michael 3 0 – 1 3 Mikati Hani 41
22 46 Bou Hamdan Samir 3 1 – 0 3 Matta Dany 62
23 61 Kouevi Mawuvi Koue 3 ½ – ½ 3 Gamba Makuikila 52
24 67 Ward Serge 3 + – - 3 Geha Marc 53
25 66 Saliba Sam Andrew 3 0 – 1 Jouni Hassan 33
26 43 Lakhoyan Hrag 1 – 0 Essis Essoh Jean Mathieu Clau 50
27 51 Fawaz Kassem 1 – 0 Wehbi Karim 68
28 54 Hamdoun Jad 2 0 – 1 2 Ruteremara Thetime 40
29 55 Hamdoun Rian 2 0 – 1 2 El Jawich Muhammad 49
30 63 Milan Sami 2 0 – 1 1 Khanjan Samir 60
31 47 Chammas Karim 1 1 – 0 1 Zarzour Jad 69
48 Chidiac Alexandre 1 1 – - Bye
Ronde 7 le 05/06/2014 à 17:30 ==> Download PGN file download pgn file

Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 11 FM Van Hoolandt Patrick 5 ½ – ½ GM El Gindy Essam 1
2 2 GM Efimov Igor 5 ½ – ½ 5 FM Khairallah Faisal 7
3 15 WGM Mona Khaled 0 – 1 5 GM Legky Nikolay A 3
4 4 IM Gerber Richard 4 ½ – ½ 4 FM Chahrour Ibrahim 18
5 6 GM Bouaziz Slim 4 ½ – ½ 4 Bassel Charaf 19
6 8 FM Najjar Ahmad 4 1 – 0 4 CM Abdulaziz Mahmoud 20
7 21 Shamieh Jamal 4 ½ – ½ 4 FM Garcia Paolicchi Raul 10
8 12 Ribbegren Karl Johan 4 1 – 0 4 FM Mossong Hubert 22
9 23 Kaouri Mahdi 4 0 – 1 4 WIM Mouradian Knarik 13
10 24 IM Khechen Nabil E 4 0 – 1 4 CM Sakr Nassim 16
11 25 Asmar Elie 4 ½ – ½ Degondo Simplice Armel 17
12 29 Akhrass Roland 0 – 1 FM Rooze Jan 5
13 30 Moudallal Tarek 0 – 1 Nelis Jean-Francois 9
14 41 Mikati Hani 3 0 – 1 3 Ghassan Houmsi 26
15 42 WFM Baktach Nesrine 3 ½ – ½ 3 Sharbel Marwan 28
16 31 WFM Jalloul Maya M. 3 1 – 0 3 Kouevi Mawuvi Koue 61
17 52 Gamba Makuikila 3 0 – 1 3 Mikati Mohammad 32
18 35 Jawhar Oussama 3 1 – 0 3 Saliba Sam Andrew 66
19 36 Elayyash Rawad 3 1 – 0 3 Khadra Michael 59
20 39 Bedrosian Danielle 1 – 0 3 Ward Serge 67
21 33 Jouni Hassan 0 – 1 Salameh Rami 65
22 68 Wehbi Karim 0 – 1 Oknayan Krikor 37
23 38 Piron Jean-Marie 1 – 0 Lakhoyan Hrag 43
24 56 Hijazi Mohammed M 1 – 0 Fawaz Kassem 51
25 27 Berbari Imad 2 1 – 0 2 Hamdoun Jad 54
26 40 Ruteremara Thetime 2 0 – 1 2 Kfoury Raymond 58
27 64 Saadeh Antoine 2 0 – 1 2 Bou Hamdan Samir 46
28 62 Matta Dany 2 1 – 0 2 El Jawich Muhammad 49
29 53 Geha Marc 2 1 – 0 2 Milan Sami 63
30 44 Abchee Alexandre 1 – 0 1 Chammas Karim 47
31 50 Essis Essoh Jean Mathieu Clau 1 – 0 1 Chidiac Alexandre 48
32 60 Khanjan Samir 1 0 – 1 1 Hamdoun Rian 55
69 Zarzour Jad 0 1 – - Bye
Ronde 6 le 04/06/2014 à 17:30 ==> Download PGN file download pgn file

Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 1 GM El Gindy Essam 5 ½ – ½ GM Legky Nikolay A 3
2 22 FM Mossong Hubert 4 0 – 1 4 GM Efimov Igor 2
3 7 FM Khairallah Faisal 4 1 – 0 4 Ribbegren Karl Johan 12
4 5 FM Rooze Jan 0 – 1 4 FM Van Hoolandt Patrick 11
5 16 CM Sakr Nassim ½ – ½ GM Bouaziz Slim 6
6 9 Nelis Jean-Francois 0 – 1 WGM Mona Khaled 15
7 13 WIM Mouradian Knarik ½ – ½ Bassel Charaf 19
8 17 Degondo Simplice Armel 0 – 1 3 IM Gerber Richard 4
9 28 Sharbel Marwan 3 0 – 1 3 FM Najjar Ahmad 8
10 10 FM Garcia Paolicchi Raul 3 1 – 0 3 WFM Jalloul Maya M. 31
11 18 FM Chahrour Ibrahim 3 1 – 0 3 Jawhar Oussama 35
12 20 CM Abdulaziz Mahmoud 3 1 – 0 3 Gamba Makuikila 52
13 32 Mikati Mohammad 3 0 – 1 3 Shamieh Jamal 21
14 34 Bohlok Houssam 3 0 – 1 3 Kaouri Mahdi 23
15 61 Kouevi Mawuvi Koue 3 0 – 1 3 IM Khechen Nabil E 24
16 67 Ward Serge 3 0 – 1 3 Asmar Elie 25
17 39 Bedrosian Danielle 0 – 1 Akhrass Roland 29
18 30 Moudallal Tarek 1 – 0 Piron Jean-Marie 38
19 26 Ghassan Houmsi 2 1 – 0 Jouni Hassan 33
20 58 Kfoury Raymond 2 0 – 1 2 Elayyash Rawad 36
21 37 Oknayan Krikor 2 ½ – ½ 2 Hijazi Mohammed M 56
22 59 Khadra Michael 2 1 – 0 2 Ruteremara Thetime 40
23 41 Mikati Hani 2 1 – 0 2 Matta Dany 62
24 42 WFM Baktach Nesrine 2 1 – 0 2 Saadeh Antoine 64
25 43 Lakhoyan Hrag 2 ½ – ½ 2 Wehbi Karim 68
26 53 Geha Marc 2 - – + 2 Saliba Sam Andrew 66
27 46 Bou Hamdan Samir ½ – ½ Berbari Imad 27
28 51 Fawaz Kassem 1 – 0 Abchee Alexandre 44
29 65 Salameh Rami 1 – 0 Essis Essoh Jean Mathieu Clau 50
30 47 Chammas Karim 1 0 – 1 1 Hamdoun Jad 54
31 63 Milan Sami 1 1 – 0 1 Chidiac Alexandre 48
32 49 El Jawich Muhammad 1 1 – 0 1 Khanjan Samir 60
33 69 Zarzour Jad 0 0 – 1 0 Hamdoun Rian 55
Ronde 5 le 03/06/2014 à 17:30 ==> Download PGN file download pgn file

Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 16 CM Sakr Nassim 0 – 1 4 GM El Gindy Essam 1
2 3 GM Legky Nikolay A 1 – 0 FM Rooze Jan 5
3 2 GM Efimov Igor 3 1 – 0 WIM Mouradian Knarik 13
4 6 GM Bouaziz Slim 3 ½ – ½ 3 Degondo Simplice Armel 17
5 7 FM Khairallah Faisal 3 1 – 0 3 FM Chahrour Ibrahim 18
6 8 FM Najjar Ahmad 3 0 – 1 3 FM Mossong Hubert 22
7 24 IM Khechen Nabil E 3 0 – 1 3 FM Van Hoolandt Patrick 11
8 12 Ribbegren Karl Johan 3 1 – 0 3 Bohlok Houssam 34
9 4 IM Gerber Richard ½ – ½ CM Abdulaziz Mahmoud 20
10 29 Akhrass Roland 0 – 1 Nelis Jean-Francois 9
11 23 Kaouri Mahdi ½ – ½ FM Garcia Paolicchi Raul 10
12 15 WGM Mona Khaled 1 – 0 Bedrosian Danielle 39
13 19 Bassel Charaf 1 – 0 Moudallal Tarek 30
14 21 Shamieh Jamal 2 1 – 0 2 Mikati Hani 41
15 25 Asmar Elie 2 1 – 0 2 Kfoury Raymond 58
16 52 Gamba Makuikila 2 1 – 0 2 Ghassan Houmsi 26
17 56 Hijazi Mohammed M 2 0 – 1 2 Sharbel Marwan 28
18 31 WFM Jalloul Maya M. 2 1 – 0 2 Khadra Michael 59
19 62 Matta Dany 2 0 – 1 2 Mikati Mohammad 32
20 64 Saadeh Antoine 2 0 – 1 2 Jawhar Oussama 35
21 36 Elayyash Rawad 2 0 – 1 2 Kouevi Mawuvi Koue 61
22 40 Ruteremara Thetime 2 0 – 1 2 Ward Serge 67
23 46 Bou Hamdan Samir 0 – 1 Jouni Hassan 33
24 38 Piron Jean-Marie 1 – 0 Salameh Rami 65
25 27 Berbari Imad 0 – 1 1 Oknayan Krikor 37
26 54 Hamdoun Jad 1 0 – 1 1 WFM Baktach Nesrine 42
27 60 Khanjan Samir 1 0 – 1 1 Lakhoyan Hrag 43
28 44 Abchee Alexandre 1 ½ – ½ 1 Essis Essoh Jean Mathieu Clau 50
29 68 Wehbi Karim 1 1 – 0 1 Chammas Karim 47
30 48 Chidiac Alexandre 1 0 – 1 1 Geha Marc 53
31 66 Saliba Sam Andrew 1 1 – 0 1 El Jawich Muhammad 49
32 55 Hamdoun Rian 0 0 – 1 ½ Fawaz Kassem 51
33 63 Milan Sami 0 1 – 0 0 Zarzour Jad 69
Ronde 4 le 02/06/2014 à 17:30 ==> Download PGN file download pgn file

Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 1 GM El Gindy Essam 3 1 – 0 3 FM Khairallah Faisal 7
2 5 FM Rooze Jan 3 ½ – ½ 3 CM Sakr Nassim 16
3 11 FM Van Hoolandt Patrick ½ – ½ GM Efimov Igor 2
4 9 Nelis Jean-Francois 0 – 1 GM Legky Nikolay A 3
5 13 WIM Mouradian Knarik 1 – 0 IM Gerber Richard 4
6 10 FM Garcia Paolicchi Raul 2 ½ – ½ GM Bouaziz Slim 6
7 26 Ghassan Houmsi 2 0 – 1 2 FM Najjar Ahmad 8
8 28 Sharbel Marwan 2 0 – 1 2 Ribbegren Karl Johan 12
9 30 Moudallal Tarek 2 ½ – ½ 2 WGM Mona Khaled 15
10 32 Mikati Mohammad 2 0 – 1 2 Degondo Simplice Armel 17
11 18 FM Chahrour Ibrahim 2 1 – 0 2 Asmar Elie 25
12 20 CM Abdulaziz Mahmoud 2 ½ – ½ 2 Akhrass Roland 29
13 34 Bohlok Houssam 2 1 – 0 2 Shamieh Jamal 21
14 22 FM Mossong Hubert 2 1 – 0 2 WFM Jalloul Maya M. 31
15 59 Khadra Michael 2 0 – 1 2 IM Khechen Nabil E 24
16 67 Ward Serge 2 0 – 1 Kaouri Mahdi 23
17 33 Jouni Hassan 0 – 1 Bassel Charaf 19
18 39 Bedrosian Danielle 1 – 0 Berbari Imad 27
19 35 Jawhar Oussama 1 1 – 0 Piron Jean-Marie 38
20 50 Essis Essoh Jean Mathieu Clau 1 0 – 1 1 Elayyash Rawad 36
21 37 Oknayan Krikor 1 0 – 1 1 Gamba Makuikila 52
22 53 Geha Marc 1 0 – 1 1 Ruteremara Thetime 40
23 41 Mikati Hani 1 1 – 0 1 Hamdoun Jad 54
24 42 WFM Baktach Nesrine 1 0 – 1 1 Hijazi Mohammed M 56
25 58 Kfoury Raymond 1 1 – 0 1 Abchee Alexandre 44
26 47 Chammas Karim 1 0 – 1 1 Matta Dany 62
27 61 Kouevi Mawuvi Koue 1 1 – 0 1 Chidiac Alexandre 48
28 49 El Jawich Muhammad 1 0 – 1 1 Saadeh Antoine 64
29 65 Salameh Rami ½ 1 – 0 1 Saliba Sam Andrew 66
30 51 Fawaz Kassem ½ 0 – 1 ½ Bou Hamdan Samir 46
31 43 Lakhoyan Hrag 0 1 – 0 0 Milan Sami 63
32 55 Hamdoun Rian 0 0 – 1 0 Wehbi Karim 68
33 69 Zarzour Jad 0 0 – 1 0 Khanjan Samir 60
Ronde 3 le 01/06/2014 à 17:30 ==> Download PGN file download pgn file

Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 12 Ribbegren Karl Johan 2 0 – 1 2 GM El Gindy Essam 1
2 2 GM Efimov Igor 2 ½ – ½ 2 Nelis Jean-Francois 9
3 4 IM Gerber Richard 2 ½ – ½ 2 FM Van Hoolandt Patrick 11
4 15 WGM Mona Khaled 2 0 – 1 2 FM Rooze Jan 5
5 6 GM Bouaziz Slim 2 ½ – ½ 2 WIM Mouradian Knarik 13
6 17 Degondo Simplice Armel 2 0 – 1 2 FM Khairallah Faisal 7
7 8 FM Najjar Ahmad 2 0 – 1 2 CM Sakr Nassim 16
8 3 GM Legky Nikolay A 1 – 0 2 FM Chahrour Ibrahim 18
9 29 Akhrass Roland ½ – ½ Ward Serge 67
10 19 Bassel Charaf 1 ½ – ½ FM Garcia Paolicchi Raul 10
11 36 Elayyash Rawad 1 0 – 1 1 CM Abdulaziz Mahmoud 20
12 21 Shamieh Jamal 1 1 – 0 1 Oknayan Krikor 37
13 40 Ruteremara Thetime 1 0 – 1 1 FM Mossong Hubert 22
14 23 Kaouri Mahdi 1 ½ – ½ 1 Bedrosian Danielle 39
15 44 Abchee Alexandre 1 0 – 1 1 IM Khechen Nabil E 24
16 25 Asmar Elie 1 1 – 0 1 Mikati Hani 41
17 48 Chidiac Alexandre 1 0 – 1 1 Ghassan Houmsi 26
18 58 Kfoury Raymond 1 0 – 1 1 Sharbel Marwan 28
19 62 Matta Dany 1 0 – 1 1 Moudallal Tarek 30
20 31 WFM Jalloul Maya M. 1 1 – 0 1 El Jawich Muhammad 49
21 64 Saadeh Antoine 1 0 – 1 1 Mikati Mohammad 32
22 66 Saliba Sam Andrew 1 0 – 1 1 Bohlok Houssam 34
23 35 Jawhar Oussama 1 0 – 1 1 Khadra Michael 59
24 33 Jouni Hassan ½ 1 – 0 1 Kouevi Mawuvi Koue 61
25 27 Berbari Imad ½ 1 – 0 ½ Salameh Rami 65
26 38 Piron Jean-Marie ½ 1 – 0 ½ Fawaz Kassem 51
27 46 Bou Hamdan Samir ½ 0 – 1 0 WFM Baktach Nesrine 42
28 56 Hijazi Mohammed M 0 1 – 0 0 Lakhoyan Hrag 43
29 60 Khanjan Samir 0 0 – 1 0 Chammas Karim 47
30 50 Essis Essoh Jean Mathieu Clau 0 1 – 0 0 Hamdoun Rian 55
31 52 Gamba Makuikila 0 1 – 0 0 Milan Sami 63
32 68 Wehbi Karim 0 0 – 1 0 Geha Marc 53
33 54 Hamdoun Jad 0 1 – 0 0 Zarzour Jad 69
Ronde 2 le 01/06/2014 à 10:00 ==> Download PGN file download pgn file

Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 1 GM El Gindy Essam 1 1 – 0 1 Bassel Charaf 19
2 20 CM Abdulaziz Mahmoud 1 0 – 1 1 GM Efimov Igor 2
3 22 FM Mossong Hubert 1 0 – 1 1 IM Gerber Richard 4
4 5 FM Rooze Jan 1 1 – 0 1 Shamieh Jamal 21
5 26 Ghassan Houmsi 1 0 – 1 1 GM Bouaziz Slim 6
6 7 FM Khairallah Faisal 1 1 – 0 1 Kaouri Mahdi 23
7 30 Moudallal Tarek 1 0 – 1 1 FM Najjar Ahmad 8
8 9 Nelis Jean-Francois 1 1 – 0 1 Asmar Elie 25
9 10 FM Garcia Paolicchi Raul 1 ½ – ½ 1 Akhrass Roland 29
10 11 FM Van Hoolandt Patrick 1 1 – 0 1 WFM Jalloul Maya M. 31
11 32 Mikati Mohammad 1 0 – 1 1 Ribbegren Karl Johan 12
12 13 WIM Mouradian Knarik 1 1 – 0 1 Jawhar Oussama 35
13 34 Bohlok Houssam 1 0 – 1 1 WGM Mona Khaled 15
14 16 CM Sakr Nassim 1 1 – 0 1 Kfoury Raymond 58
15 61 Kouevi Mawuvi Koue 1 0 – 1 1 Degondo Simplice Armel 17
16 18 FM Chahrour Ibrahim 1 1 – 0 1 Matta Dany 62
17 3 GM Legky Nikolay A ½ 1 – 0 ½ Jouni Hassan 33
18 67 Ward Serge ½ 1 – 0 ½ Piron Jean-Marie 38
19 24 IM Khechen Nabil E 0 1 – 0 0 Essis Essoh Jean Mathieu Clau 50
20 51 Fawaz Kassem 0 ½ – ½ 0 Berbari Imad 27
21 28 Sharbel Marwan 0 1 – 0 0 Gamba Makuikila 52
22 53 Geha Marc 0 0 – 1 0 Elayyash Rawad 36
23 37 Oknayan Krikor 0 1 – 0 0 Hamdoun Jad 54
24 39 Bedrosian Danielle 0 1 – 0 0 Hijazi Mohammed M 56
25 55 Hamdoun Rian 0 0 – 1 0 Ruteremara Thetime 40
26 41 Mikati Hani 0 1 – 0 0 Khanjan Samir 60
27 59 Khadra Michael 0 1 – 0 0 WFM Baktach Nesrine 42
28 43 Lakhoyan Hrag 0 0 – 1 0 Saadeh Antoine 64
29 63 Milan Sami 0 0 – 1 0 Abchee Alexandre 44
30 65 Salameh Rami 0 ½ – ½ 0 Bou Hamdan Samir 46
31 47 Chammas Karim 0 0 – 1 0 Saliba Sam Andrew 66
32 69 Zarzour Jad 0 0 – 1 0 Chidiac Alexandre 48
33 49 El Jawich Muhammad 0 1 – 0 0 Wehbi Karim 68
Ronde 1 le 31/05/2014 à 15:30 ==> Download PGN file download pgn file

Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 36 Elayyash Rawad 0 0 – 1 0 GM El Gindy Essam 1
2 2 GM Efimov Igor 0 1 – 0 0 Oknayan Krikor 37
3 38 Piron Jean-Marie 0 ½ – ½ 0 GM Legky Nikolay A 3
4 4 IM Gerber Richard 0 1 – 0 0 Bedrosian Danielle 39
5 40 Ruteremara Thetime 0 0 – 1 0 FM Rooze Jan 5
6 6 GM Bouaziz Slim 0 1 – 0 0 Mikati Hani 41
7 42 WFM Baktach Nesrine 0 0 – 1 0 FM Khairallah Faisal 7
8 8 FM Najjar Ahmad 0 1 – 0 0 Lakhoyan Hrag 43
9 44 Abchee Alexandre 0 0 – 1 0 Nelis Jean-Francois 9
10 10 FM Garcia Paolicchi Raul 0 + – - 0 Abouelkateh Adham 45
11 46 Bou Hamdan Samir 0 - – + 0 FM Van Hoolandt Patrick 11
12 12 Ribbegren Karl Johan 0 1 – 0 0 Chammas Karim 47
13 48 Chidiac Alexandre 0 0 – 1 0 WIM Mouradian Knarik 13
14 15 WGM Mona Khaled 0 1 – 0 0 El Jawich Muhammad 49
15 50 Essis Essoh Jean Mathieu Clau 0 0 – 1 0 CM Sakr Nassim 16
16 17 Degondo Simplice Armel 0 1 – 0 0 Fawaz Kassem 51
17 52 Gamba Makuikila 0 0 – 1 0 FM Chahrour Ibrahim 18
18 19 Bassel Charaf 0 1 – 0 0 Geha Marc 53
19 54 Hamdoun Jad 0 0 – 1 0 CM Abdulaziz Mahmoud 20
20 21 Shamieh Jamal 0 1 – 0 0 Hamdoun Rian 55
21 56 Hijazi Mohammed M 0 0 – 1 0 FM Mossong Hubert 22
22 23 Kaouri Mahdi 0 + – - 0 Kassas Mohamad 57
23 58 Kfoury Raymond 0 + – - 0 IM Khechen Nabil E 24
24 25 Asmar Elie 0 1 – 0 0 Khadra Michael 59
25 60 Khanjan Samir 0 0 – 1 0 Ghassan Houmsi 26
26 27 Berbari Imad 0 0 – 1 0 Kouevi Mawuvi Koue 61
27 62 Matta Dany 0 1 – 0 0 Sharbel Marwan 28
28 29 Akhrass Roland 0 1 – 0 0 Milan Sami 63
29 64 Saadeh Antoine 0 0 – 1 0 Moudallal Tarek 30
30 31 WFM Jalloul Maya M. 0 1 – 0 0 Salameh Rami 65
31 66 Saliba Sam Andrew 0 0 – 1 0 Mikati Mohammad 32
32 33 Jouni Hassan 0 ½ – ½ 0 Ward Serge 67
33 68 Wehbi Karim 0 0 – 1 0 Bohlok Houssam 34
34 35 Jawhar Oussama 0 1 – 0 0 Zarzour Jad 69

Rating Statistics FIDE after Round 9

No. Name FED Fide-No. IRtg W n We W-We K Rtg+/- Ra Rp
1 GM El Gindy, Essam EGY 10600140 2484 7.5 9 7.31 0.19 10 2 2215 2457
2 GM Efimov, Igor MNC 806404 2398 7.0 9 6.80 0.20 10 2 2183 2376
3 GM Legky, Nikolay A FRA 14100312 2386 7.0 9 6.50 0.50 10 5 2196 2378
4 IM Gerber, Richard SUI 1300652 2383 5.5 9 6.99 -1.49 10 -15 2152 2204
5 FM Rooze, Jan BEL 200050 2369 5.5 9 6.80 -1.30 15 -20 2146 2197
6 GM Bouaziz, Slim TUN 5500010 2338 5.5 9 7.17 -1.67 10 -17 2085 2116
7 FM Khairallah, Faisal LIB 4628250 2246 7.5 9 4.87 2.63 15 39 2207 2460
8 FM Najjar, Ahmad LIB 5300100 2241 6.0 9 6.49 -0.49 15 -7 2058 2124
9 Nelis, Jean-Francois MNC 623830 2217 5.0 8 4.55 0.45 15 7 2160 2156
10 FM Garcia Paolicchi, Raul AND 6900020 2210 4.5 8 5.35 -0.85 15 -13 2077 2120
11 FM Van Hoolandt, Patrick MNC 200999 2204 5.0 8 3.27 1.73 15 26 2275 2370
12 Ribbegren, Karl Johan MNC 5400040 2200 5.5 8 4.80 0.70 15 11 2116 2158
13 WIM Mouradian, Knarik LIB 5300517 2185 4.0 8 3.80 0.20 15 3 2200 2109
14 FM Traore, Bakary MLI 19800029 2178 0.0 0 15 0
15 WGM Mona, Khaled EGY 10605908 2154 4.5 8 3.92 0.58 15 9 2153 2103
16 CM Sakr, Nassim LIB 5300185 2150 4.0 7 2.40 1.60 15 24 2280 2120
17 Degondo, Simplice Armel IVC 14306310 2123 3.5 7 3.65 -0.15 30 -5 2109 1943
18 FM Chahrour, Ibrahim LIB 5301653 2117 3.5 7 2.87 0.63 15 9 2190 2005
19 Bassel, Charaf LIB 5300657 2115 4.5 7 3.09 1.41 15 21 2168 2163
20 CM Abdulaziz, Mahmoud LIB 5300401 2094 3.5 7 3.56 -0.06 15 -1 2091 1929
21 Shamieh, Jamal LIB 5300444 2091 3.5 7 4.28 -0.78 15 -12 1988 1906
22 FM Mossong, Hubert LUX 4000030 2073 4.5 8 4.15 0.35 15 5 2054 2017
23 Kaouri, Mahdi LIB 5302803 2072 2.0 5 2.59 -0.59 30 -18 2045 1871
24 IM Khechen, Nabil E LIB 5300029 2038 1.0 4 1.46 -0.46 15 -7 2141 1665
25 Asmar, Elie LIB 5301432 2009 2.5 6 2.27 0.23 30 7 2100 1814
26 Ghassan, Houmsi LIB 5300410 1992 2.0 5 2.24 -0.24 30 -7 2037 1648
27 Berbari, Imad LIB 5300827 1988 0.0 3 2.25 -2.25 30 -68 1791 1221
28 Sharbel, Marwan LIB 5301629 1987 1.5 5 2.84 -1.34 15 -20 1927 1515
29 Akhrass, Roland LIB 5301874 1955 3.0 7 2.40 0.60 15 9 2089 1849
30 Moudallal, Tarek LIB 5300630 1953 1.5 6 1.82 -0.32 15 -5 2114 1743
31 WFM Jalloul, Maya M. LIB 5300800 1938 0.5 4 0.93 -0.43 15 -6 2153 1619
32 Mikati, Mohammad LIB 5302374 1894 1.0 5 1.39 -0.39 30 -12 2071 1638
33 Jouni, Hassan LIB 5302609 1888 0.0 3 0.65 -0.65 30 -20 2132 1388
34 Bohlok, Houssam LIB 5301467 1854 1.0 4 0.68 0.32 30 10 2129 1753
35 Jawhar, Oussama LIB 5302137 1850 1.0 4 1.14 -0.14 30 -4 2036 1503
36 Elayyash, Rawad LIB 5301483 1801 1.5 4 0.66 0.84 15 13 2089 1595
37 Oknayan, Krikor LIB 5301599 1748 2.0 5 1.10 0.90 30 27 2007 1608
38 Piron, Jean-Marie BEL 260371 1746 1.5 5 1.72 -0.22 15 -3 1874 1508
39 Bedrosian, Danielle LIB 5300479 1731 1.5 6 0.87 0.63 15 9 2044 1647
40 Ruteremara, Thetime RWA 16000099 1723 0.0 2 0.19 -0.19 30 -6 2098 1228
41 Mikati, Hani LIB 5301084 1682 1.0 5 1.34 -0.34 30 -10 1894 1569
42 WFM Baktach, Nesrine TUN 5501628 1660 0.5 3 0.59 -0.09 15 -1 1932 1251
43 Lakhoyan, Hrag LIB 5302960 1307 0.0 3 0.25 -0.25 30 -8 1699 1217
44 Abchee, Alexandre LIB 0 0 0.0 2 0 2128 1195
45 Abouelkateh, Adham LIB 5303087 0 0.0 0 0 0
46 Bou Hamdan, Samir LIB 5302552 0 0.5 4 0 1847 1423
47 Chammas, Karim LIB 0 0 0.0 1 0 2200 913
48 Chidiac, Alexandre LIB 0 0 0.0 2 0 2089 1079
49 El Jawich, Muhammad LIB 5302919 0 0.0 2 0 2046 1107
50 Essis, Essoh Jean Mathieu Clau IVC 20800010 0 0.0 4 0 1824 1271
51 Fawaz, Kassem LIB 5302587 0 0.5 3 0 1952 1317
52 Gamba, Makuikila CGO 0 0 2.0 6 0 1972 1568
53 Geha, Marc LIB 5303613 0 0.0 3 0 1880 1327
54 Hamdoun, Jad LIB 5303818 0 0.0 6 0 1816 1324
55 Hamdoun, Rian LIB 5303826 0 0.0 2 0 1907 982
56 Hijazi, Mohammed M LIB 5303338 0 2.5 8 0 1768 1602
57 Kassas, Mohamad LIB 5303966 0 0.0 0 0 0
58 Kfoury, Raymond LIB 5303222 0 1.0 6 0 1943 1620
59 Khadra, Michael LIB 5303885 0 3.0 8 0 1838 1751
60 Khanjan, Samir LIB 0 0 0.0 3 0 1660 1095
61 Kouevi, Mawuvi Koue TOG 21200041 0 3.0 7 0 1930 1723
62 Matta, Dany LIB 5301572 0 1.0 5 0 1927 1472
63 Milan, Sami LIB 5303249 0 0.0 2 0 1631 1015
64 Saadeh, Antoine LIB 5302838 0 1.0 5 0 1733 1365
65 Salameh, Rami LIB 5303990 0 2.0 6 0 1862 1575
66 Saliba, Sam Andrew LIB 0 0 0.0 5 0 1842 1333
67 Ward, Serge LIB 5301866 0 3.0 7 0 1875 1825
68 Wehbi, Karim LIB 0 0 0.5 3 0 1636 1087
69 Zarzour, Jad LIB 0 0 0.0 1 0 1850 321

Details

Start:
May 30, 2014
End:
June 9, 2014
Event Category:
Website:
http://www.lebanesechessfederation.com

Organizer

Lebanese Chess Federation
Phone:
+9613926776
Email:
vicepresident@lebanesechessfederation.com
Website:
www.lebanesechessfederation.com

Venue

Golden Tulip Jiyeh Marina-Resort
Jiyeh Marine Old Street, Near Jiyeh Municipality, Jiyeh, LB
Jieh, Lebanon
+ Google Map
Website:
http://www.goldentulipjiyehmarina.com/FR/default.aspx